Что-то не так? Напишите нам!

Налог на авто по доверенности

Дата публикации: 19 августа 2013 года

Кто должен производить уплату транспортного налога в том случае, когда транспортное средство находится у лица, которому оно было передано по доверенности в России

Статья 357 НК РФ гласит, что плательщиками налога являются лица, на которых произведена регистрация автомобилей или иных транспортных средств, являющихся объектами налогообложения.

Если транспортное средство, зарегистрированное на физическое лицо, было приобретено или передано им на основании доверенности, причём факт приобретения или передачи имел место до 29.07.2002 г., т. е. до того, как был официально опубликован Федеральный закон, обязанность по уплате транспортного налога возлагается на лицо, указанное в доверенности.

Лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство, обязано уведомить налоговый орган о том, что указанное транспортное средство было передано другом лицу на основании доверенности.

Статья 185 ГК РФ предусматривает, что доверенность представляет собой уполномочие в письменном виде, выдаваемое одному лицу другим лицом для представительства. Это означает, что передача прав собственности не может быть предметом доверенности.

В соответствии со статьёй 186 доверенность выдаётся не более чем на три года. Таким образом, как только срок действия доверенности, оформленной ранее 29.07.2002 г., истекает, обязанность по уплате налога вновь переходит к лицу, на которое данное транспортное средство зарегистрировано. Но в связи с тем, что срок действия всех доверенностей, выданных до 29.07.2002 г., к настоящему моменту истёк, плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Также на указанных лиц возлагается обязанность по уплате некоторых видов штрафов, несмотря на то, что управление транспортным средством осуществляется лицом, которому оно передано по доверенности.

Также следует обратить внимание на то, что из содержания первого абзаца ст. 357 следует, что с того момента, как транспортное средство было снято с регистрационного учёта, налогоплательщик больше не является обязанным уплачивать транспортный налог. Если возникла необходимость снять транспортное средство с регистрационного учёта, его владелец должен обратиться в подразделение ГИБДД МВД Российской Федерации.
При копировании ссылка обязательна!
комментариев нет